Archives jusqu’à 2006

2006

- 6-7 février : Patrick BUTOR, Directeur de la Population et des Migrations au ministère de l’emploi, de la cohésion sociale et du logement. Rencontre avec le ministre suédois de l’intégration Jens ORBACK.

- 26-28 avril : Une délégation emmené par le président du Sénat Christian PONCELET s’est entretenus avec le président du Parlement suédois Björn SYDOW et ont eu une audience au près de sa majesté le Roi de Suède, Charles XVI Gustave.

- 28 juin : Rencontre entre le Général français Henri BENTEGEAT et le Général suédois Håkan SYREN pour un travail commun sur dossier de la république démocratique du Congo.

- 28-29 aôut : Le ministre l’Education nationale, de l’ enseignement supérieur et de la recherche, Gilles de ROBIEN s’est rendu à Stockholm et Uppsala pour s’inspirer du modèle éducatif suédois à l’approche de réformes prévues en France.

- 31 août : Catherine COLONNA, ministre déléguée aux affaires européennes a participé à la conférence sur la reconstruction immédiate du Liban, organisée par le Royaume du Suède.

2005

- 14-18 Janvier : Baleine de LAURENS, Directeur politique

- 24 février : François HOLLANDE (sommet des leaders socialistes européens)

26-27 janvier : Le Général LONY, Général -adjoint des relations international du Chef l’Etat Major des armées.

18-19 avril : Daniel COHN-BENDIT, parlementaire européen

- 18-20 avril : Visite de l’Amiral Jean Louis BATTET, Chef d’Etat Major de la Marine

- 19-21 avril : A l’occasion de la réunion de la Commission technique et aérospatiale en Suède, les députés Jean-Pierre KUCHEIDA, Jean-Marie Le GUEN, et Marc REYMANN étaient présents ainsi que les Sénateurs Jean-François LEGRAND, Jean-Guy BRANGER et Yves POZZO di BORGO et Claire DOSSIER-CARZOU, conseiller et secrétaire de la délégation.

- 20-21 avril : visite de la Sénatrice des Français établis hors de France, Monique CERISIER BEN GUIGA.

- 20-22 avril : visite du député Christian BLANC

- 11-3 mai : Visite du Sénateur J-P CANTEGRIT « Représentant des français de l’étranger -

- 23-25 mai : Visite de François LUREAU, Délégué National de l’armement

- 4-7 juillet : Visite de Michel PIRON, député du Maine et Loire

- G. BAZIN, Administrateur de l’Assemblée Nationale : visite informative sur la spécificité suédoise de décentralisation.

- 7-10 septembre : P. MEHAIGNERIE, le Président de la Commission des Finances de l’Assemblée Nationale a observé le système fiscal suédois, la politique budgétaire en Suède, l’amélioration de la productivité du secteur public et l’évolution de l’emploi public.

- 27-28 septembre : J.J. QUEYRANNE, Député de la 7e circonscription du Rhône, membre de la Commission des Lois et Président du groupe d’amitié franco-suédois. Thèmes : dialogue social et rôle des syndicats, assurance social, politique de l’emploi, droit du travail.

- 12-19 octobre 2005 : G. LARCHER, Ministre délégué à l’Emploi, au Travail et à l’Insertion professionnelle des jeunes.

2004

- 23-24 janvier : Jacques FRANQUET, Préfet, Chef du service de coopération technique internationale de la police.

- 26 janvier : Garde des Sceaux, D. PERBEN, à l’occasion du Forum international de Stockholm sur la prévention des génocides.

- 1-2 mars : M. le député LANDRAIN (député et membre de la délégation pour l’Union Européenne de l’Assemblée Nationale). Thème : temps de travail

- 25 au 27 avril : Guy TEISSIER, Député, Président de la Commission de la Défense de l’Assemblée Nationale accompagné des députés suivant :
M. François CALVET, Député des Pyrénées Orientales(UMP) ; M. Philippe FOLLIOT, Député du Tarn (UDF) ; M. Pierre LANG, Député de la Moselle(UMP) ; M. Daniel MACH, Député des Pyrénées Orientales (UMP) ; M. Jean MICHEL, Député du Puy-de-Dôme(PS)

- 11 mai : J-L LANGLAIS, Président de la MIVILUDES, mission interministerielles de vigilance et de lutte contre les dérives sectaires en visite à l’occasion de la publication de son premier rapport annuel.

- 9-10 mai : Paul LORIDANT, Sénateur de l’Essonne, accompagné de Benoît QUENNEDEY et Pascal DEROUSSEAU, administrateurs au Sénat.

- 9 au 11 mai : Sénateurs, Georges GRUILLOT et Jean-Patrick COURTOIS, dans le cadre d’un programme de la sécurité routière.

- 30-31 août : Catherine BARBAROUX, déléguée générale à l’emploi et à la formation professionnelle.

- 28 et 29 septembre : Inspection générale des Affaires sociales (IGAS)

- 14-21 septembre : Jean HAMIOT, Général de l’Armement, Directeur du Centre des hautes études de l’armement (CHEAR)

- 9-10 juin : M. LORIDANT ( Sénateur de l’Essonne). Mission d’information sur les mécanismes d’aide à la presse

- 4-6 septembre : Délégation de la Banque du Crédit : Philip DANE, Inspecteur général des Finances MINEFI.

- 6-7 septembre : Ministre de l’Equipement et des transports, Gilles de ROBIEN. Thème : la Sécurité routière

- 8-9 septembre : Ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, au Commerce, à l’artisanat, aux Professions libérales et à la Consommation, Christian JACOB. Thème : Prévention des accidents domestiques.

- 14 au 17 septembre Christion PHILIP, député du Rhône, Mme Odile SAUGUES, députée du Puy de Dôme, Jean-Claude BEAULIEU, député de Charente Maritime, Dominique Le MENER, député de la Sarthe, Marcel DEHOUX, député du Nord, M. Robert LAMY, député du Rhône, Mme Brigitte BOUT, Sénatrice du Nord pas de Calais, Corinne MARCHAL-TARNUS, députée de Meurthe et Moselle, M. Christian CABAL, député de la Loire, Yves DENIAUD, député de l’Orne, Michel HUCAULT, député de Loire Atlantique et Etienne PINTE, Maire de Versailles, député des Yvelines.

- 23-24 septembre : Gérard CHARASSE, député de l’Allier.

- 26-27 septembre : Ministre de la défense, Michèle ALLIOT-MARIE, visite bilatérale et décoration par Hans BLIX son homologue.

- 12 novembre : Secrétaire d’Etat chargé de la Réforme de l’Etat, Eric WOERTH. Visite informative sur les efforts réalisés pour faciliter la relation entre les citoyens et l’administration. Réforme de l’Etat.

- 8-10 novembre : Clara GAYMARD, Ambassadrice déléguée aux investissements internationaux.

- 7-8 décembre : Gilles LECLAIR Contrôleur général, Chef de L’Unité de Coordination de la lutte antiterroriste (UCLAT)

- 7-8 décembre : Raoul BRIET, Maître à la cour des comptes accompagné de Brigitte FAVAREL, chef de secteur TESC(travail, emploi, politique sociale, santé éducation, culture audiovisuel et sport) et secrétaire générale des affaires européennes au SGCI (secrétariat général du comité interministériel).

- 30/11 - 3/12 : Jean VITTET, Inspecteur national du mobilier national

2003

- 8-10 janvier : Secrétaire d’Etat aux personnes handicapées, Mme Boisseau. Politique suédoise des handicapés en vue de la préparation à la réforme de la politique française en faveur des personnes handicapées.

16-17 janvier : Ministre des Affaires sociales, du Travail et de la Solidarité, François FILLON (système de retraites suédois)

6 février : Ministre déléguée aux affaires européennes, Mme LENOIR. Convention sur l’avenir de l’Europe en préparation du Conseil européen de Bruxelles le 21 mars 2003.

- 11-12 février : MM. BATAILLE, Député de Haute-Savoie, BIRRAUX, Député du Nord et GAILLOCHET, Conseiller à l’Assemblée Nationale

- 17 février : Alain POMPIDOU (candidat à la présidence de l’office européen des brevets)

- 20-21 mars : Commission d’enquête du Sénat sur la politique nationale de lutte contre les drogues illicites (Mme OLIN, M. PLAISAIT, Mme LETARD, M. CHABROUX, M. BETEILLE, M. MUZEAU, Mme DESBOUCHAGES, M. SAILLARD).

- 3 avril : Jean-Philippe DOUIN, Grand Chancelier de la Légion d’honneur

- 7 avril : Ministre des affaires étrangères, Dominique de VILLEPIN. Signature du MNEPR (Multilateral Nuclear Environmenttal programme in the Russian Federation)

- mai 2003 : MM. MAUPAS et OUDINOT, Inspection de la mission économique.

- 21 mai 2003 : Dominique de VILLEPIN, ministre des Affaires étrangères

- juin 2003 : M. Pierre MORAILLON, directeur de la DREE rencontre avec homologue suédois

- 19 septembre : Ministre des Affaires étrangères, Dominique de VILLEPIN. Hommage à Anna Lindh

- 9 septembre : Christian JACOB, ministre délégué à la famille - Ministère de la Santé

- 7-8 septembre : Sénateur Philippe MARINI

- 25-26 septembre : Député Christian PHILIPPE.

- septembre : Christian NOYER membre du ministère des finances

- septembre : Délégation du Trésor - session plénière

- Octobre : Forum des Droits sur l’Internet - Isabelle FLAQUE PIERROTIN et Jean GONIÉ

- 6 octobre : Ministre déléguée à la Parité et l’Egalité professionnelle Mme AMELINE (la parité)

- 16-17 octobre : Sénateur Hubert HAENEL , président du comité de l’Union européenne au Sénat

4-6 novembre : Claude BIRRAUX, député de Haute-Savoie et Président de l’OPECST (office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques) avec Philippe GAILLOCHET, Conseiller, Chargé de mission à l’OPECST et Maurice LAURENT faisant partie du groupe pour la préparation du rapport sur l’état d’avancement des recherches sur la gestion des déchets radioactifs.

- 21 novembre : Pierre LELLOUCHE, député , spécialiste de géopolitique, dossier ITER ( réacteur nucléaire)
accompagné du préfet Christian PONCET, délégué à l’implantation d’ITER

- Décembre : Claude WARNET, Conseiller économique pour l’Europe du Nord et Eric

2002

- 18 février : Valéry GISCARD D’ESTAING

- 22-23 février : Lionel JOSPIN, Premier Ministre

- 17-20 mars : André LABARRERE, député sénateur et maire de la ville de Pau.

- 8 octobre : Catherine GRAS, Conseiller économique pour l’Europe du Nord

- 8 novembre : Secrétaire d’Etat aux Programmes immobiliers de la Justice, M. BÉDIER. Législation et politique pénale dans le domaine carcéral (adultes et mineurs).

- 16-18 décembre : J-P CANTEGRIT, sénateur représentant les Français de l’étranger

2001

- mission FNEP, sur le thème d’Usager/le client

- 22-23 janvier : Elisabeth GUIGOU, ministre de l’Emploi et de la Solidarité ; Nicole PERRY, secrétaire d’Etat aux Droits des femmes et à la Formation professionnelle

- 29-30 janvier : Secrétaire d’Etat au Patrimoine et à la Décentralisation culturelle, M. DUFFOUR

- 30 janvier-1er février : Jean-Bernard RAIMOND, membre de la délégation de l’Assemblée Nationale pour l’Union Européenne.

- 19-21 février : Ministre délégué à la Santé, Bernard KOUCHNER
- 8 février : Marie-George BUFFET, ministre de la Jeunesse et des Sports

- 8-9 février : Marylise LEBRANCHU, Garde des sceaux ; Christian PAUL, secrétaire d’Etat chargé de l’Outre-Mer 6-

- 17 février : Nicole PERRY, secrétaire d’Etat aux Droits des femmes et à la Formation professionnelle

- 2 mars : Ministre de la Culture et de la Communication, Mme TASCA
- 1er-3 mars :Jean-Luc MELENCHON, ministre délégué à l’Enseignement professionnel

- 22 mars :Elisabeth GUIGOU, ministre de l’Emploi et de la Solidarité

22-24 mars : Jacques CHIRAC, Président de la République ; Lionel JOSPIN, Premier Ministre ; Hubert VEDRINE, ministre des Affaires étrangères ; Laurent FABIUS, ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie ; Pierre MOSCOVICI, ministre délégué chargé des Affaires européennes

30 mars-1er avril : Dominique VOYNET, ministre de l’Aménagement du territoire et de l’Environnement

5-6 septembre : Jacques BARROT, député de Haute-Loire

15-17 novembre : Raymond FORNI ; Christian PONCELET les présidents de l’assemblée nationale et du sénat.

8-10 avril : Jean GLAVANY, ministre de l’Agriculture et de la Pêche

19 avril : Bernard KOUCHNER, ministre délégué à la Santé

20-22 avril : Laurent FABIUS, ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie

5-6 mai : Hubert VEDRINE, ministre des Affaires étrangères

11 mai : Ministre délégué à la Ville, Claude BARTOLONE

19-22 mai : Catherine TASCA, ministre de la Culture

20-22 mai : Alain BARRAU, député de l’Herault et Hubert HAENEL, sénateur du haut Rhin

- 7-9 juin : Guy HASCOET, secrétaire d’Etat à l’Economie solidaire

- 13-14 juin : Valéry GISCARD D’ESTAING

- 15-16 juin : Jacques CHIRAC, Président de la République ; Lionel JOSPIN, Premier Ministre ; Hubert VEDRINE, ministre des Affaires étrangères ; Laurent FABIUS, ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie ; Pierre MOSCOVICI, ministre délégué chargé des Affaires européennes

2000

- 26-27 janvier : Premier ministre, Lionel JOSPIN(Forum international de Stockholm sur l’Holocauste)

- 15 et 16 février : Didier MIGAUD, rapporteur général de la commission des Finances, de l’Economie générale et du Plan

- 19-20 février : M. DURAND-CHASTEL, sénateur représentant les Français de l’étranger

- 5-6 mars : Ministre de l’Aménagement du Territoire et de l’Environnement, Dominique VOYNET
10-11 avril : Président de la République, Jacques CHIRAC

- 30 mai : Ministre de l’Aménagement du Territoire et de l’Environnement, Dominique VOYNET

- 6-9 septembre : commission des Affaires sociales du Sénat

- 21 et 22 septembre : Jean-Pierre LABOUREIX, conseiller financier pour l’Europe du Nord

- décembre : Mission Agref-Afep, l’association française des entreprises privées.

- 5 décembre : Jean FRANCOIS-PONCET, sénateur du Lot et Garonne ; Bernard CHARLES député du Lot

- 29-30 septembre : Ministre de l’Equipement, des Transports et du Logement, M. GAYSSOT

- 6 octobre : Secrétaire d’Etat au tourisme, Mme Demessine

- 6 octobre : Ministre de la Fonction publique et de la réforme de l’Etat, Michel SAPIN

- 6 octobre : Marie-George BUFFET, ministre de la Jeunesse et des Sports

- 28 novembre : Président de la République, Jacques CHIRAC

- 7-8 décembre : Ministre de la Culture et de la Communication, Mme TASCA

1999

20-22 janvier : J.-P. CANTEGRIT, sénateur représentant les Français de l’étranger

- 3 février : Jacques DONDOUX, secrétaire d’Etat au commerce extérieur.

- 8 février : Pierre MOSCOVICI, ministre délégué aux Affaires européennes
- avril : délégation d’hommes d’affaires (rencontre des patrons français-suédois) à l’occasion de la visite en Suède du Président Jacques CHIRAC

2 et 13 avril : Conseil économique et social

- 3 mai : Hubert VEDRINE, ministre des Affaires étrangères.

- 25 mai : Charles JOSSELIN, ministre délégué au Développement et à la Coopération.

- 26-27 mai : André FERRAND, sénateur représentant les Français de l’étranger

- 26-28 septembre : groupe sénatorial France - Europe du Nord présidé par Alain VASSELLE, sénateur de l’Oise

- 1-2 octobre : Pierre BIARNES, sénateur représentant les Français de l’étranger

- 20 et 21 octobre : Pierre ACHARD, conseiller financier pour l’Europe du Nord

- 12 novembre : Alain RICHARD, ministre de la Défense

- 14-15 décembre : Denis JACQUAT, député de la Moselle

1998

- 17-20 février : Jean DELANEAU, vice-président du Sénat, et mission du Conseil général d’Indre-et-Loire

- 30 mars au 2 avril : Catherine TRAUTMANN, ministre de la Culture et de la Communication

- 19-20 juillet : Alain RICHARD, ministre de la Défense

- 20-22 avril : Monique CERISIER-BEN GUIGA, Sénatrice représentant les Français de l’étranger

- 2 décembre : Dominique BUSSEREAU, député de la Charente-Maritime

Modifié le 12/08/2010

Haut de page