Liste de notoriété du barreau

Cette liste est communiquée à titre d’information et n’engage en aucun cas la responsabilité de l’administration tant sur la qualité des prestations fournies que sur le montant des honoraires réclamés.

Eurolawyers Advokatfirma AB

Droit des affaires, droit de la famille, successions, immobilier

Stockholm, Göteborg, Paris.
www.eurolawyers.net

Suède :

Stockholm :
Rådmansgatan 40, 4 tr
103 61 Stockholm
Tél. : +46 (0)8 660 35 70
info@eurolawyers.net

Avocat français

Me Jean-Jacques Zander
jjzander@eurolawyers.net
Parle français-suédois-anglais-espagnol

Victoria Tasso, Juriste
Tel : +46 (0) 761 845 941
vtasso@eurolawyers.net
Parle français

Julia Durand
Tel : + 46 (0) 73 531 87 09
jdurand@eurolawyers.net
Parle français-suédois

Göteborg :
EUROLAWYERS LAW FIRM
World Trade Center
Mässans Gata 18
412 51 Göteborg
Tél. : +46 (0)8 660 35 70

Me Thomas Ramos
Tel : +46 (0) 76 78 018 47
goteborgoffice@eurolawyers.net
Parle français-suédois-espagnol-portugais

Représentation en France

Paris :
CABINET D’AVOCATS EUROLAWYERS
126 Bd Haussmann
F-75 008 Paris - FRANCE
Tel : +33 (0) 1 45 00 02 03

Me Jean-Jacques Zander
jjzander@eurolawyers.net
parisoffice@eurolawyers.net

Me Pernilla Dalrot-Cabouillet
Tél. : +33(0)6 25 07 25 54
Tel : +33 (0) 1 45 00 02 03
E-mail : pdalrot@eurolawyers.net

Advokatfirman Dahlrot § Cabouillet

Me Pernilla Dalrot-Cabouillet
Avocat membre des Barreaux de Suède et de Paris
Tél. : +33 (0)6 25 07 25 54
p@cabinetdahlrot.eu
www.cabinetdahlrot.eu/fr

Parle français, suédois et anglais.

Rådmansgatan 40, 4 tr
103 61 Stockholm

Représentation en France :
23, avenue Bousquet
75007 Paris

Advokat Claes Forsberg AB

Droit de la famille, litige, droit pénal

Nybrogatan 6
114 34 Stockholm

Me Claes Forsberg
Tél. : +46 (0)8 661 27 80
Mobil : +46 (0)70 746 73 59
Fax : +46 (0)8 546 017 01
claes.forsberg@advokatclaesforsberg.se
www.advokatclaesforsberg.se
Parle français

Mirlex Advokatbyrå AB

Droit de la famille, droit pénal, droit des étrangers

Advokat Eva Barrand
Exercice en France durant 20 ans de la profession d’avocat.
Parle français.

Mirlex Advokatbyrå AB
Bibliotekstorget 8
171 45 Solna
Tel : 070-076 95 73
eva@mirlex.se
www.mirlex.se

Bird & Bird Advokat KB

Droit des affaires

Norrlandsgatan 15
103 95 Stockholm
Tél : +46 (0)8 506 320 00
www.twobirds.com

Me Hans Svensson
Parle français

hans.svensson@twobirds.com
Direct +46 (0)8 506 320 48
Mobil +46 (0)734 24 20 48

Représentation en France

Bird & Bird AARPI
2 rue de la Chaussée d’Antin
75009 Paris
Tél : +33 (0)1 42 68 60 00
Fax : +33 (0)1 42 68 60 11
paris@twobirds.com

Me Anne-Cécile Hansson-Lecoanet
Direct +33 (0)1 42 68 6306
Mobile + 33 (0)6 28 48 5044

Advokatfirman Carler

Droit des affaires

Kungsgatan 30
111 35 Stockholm
info@carler.se
+46 (0)8 522 532 00

En France :
carler@carler-france.com

Lyon :
Carler Law
86, rue Paul Bert
69446 Lyon Cedex 03
+33 (0)1 78 14 58 60

Paris :
Paris Copernic
Carler Law
50, rue Copernic
75116 Paris
+33 (0)1 45 00 84 78

Paris Doumer
Carler Law
73, av. Paul Doumer
75116 Paris
+33 (0)1 56 91 24 24

Wikström & Partners Advokatbyrå AB

Droit des affaires

Me Karl-Fredrik Björklund
Parle français

Kornhamnstorg 53
111 27 Stockholm
Mobil : +46 (0)70-668 47 40
Telefon : +46 (0)8-410 613 40
karl-fredrik@wikstrompartners.se
www.wikstrompartners.se

Setterwalls Advokatbyrå

Droit des affaires

Stockholm, Göteborg, Malmö
www.setterwalls.se

Sturegatan 10
114 36 Stockholm
Tél. : +46 (0)8 598 890 00
Fax : +46 (0)8 598 890 90

Me Martin Sandgren, Delägare, advokat / Stockholm
Parle français
E-post martin.sandgren@setterwalls.se
Telefon +46 (0)8 598 890 65
Mobil +46 (0)73 096 05 46

Me Sophia Spala, Delägare, advokat / Stockholm
Parle français
E-post sophia.spala@setterwalls.se
Telefon +46 (0)8 598 890 82
Mobil +46 (0)70 598 91 92

Me Ulf Djurberg, Delägare, advokat / Stockholm
Parle français
E-post ulf.djurberg@setterwalls.se
Telefon +46 (0)8 598 890 17
Mobil +46 (0)70 622 98 60

Me Magnus Melin
Parle français
E-post magnus.melin@setterwalls.se
Telefon +46 (0)8 598 890 95
Mobil +46 (0)730 964 618

Malmö :

Me Patrik Olivecrona, Delägare, advokat / Malmö
Parle français
E-post patrik.olivecrona@setterwalls.se
Telefon +46 (0)10 690 04 62
Mobil +46 (0)73 039 92 47

Me Anders Linnerborg, Delägare, advokat / Malmö
Parle français
E-post anders.linnerborg@setterwalls.se
Telefon +46 (0)10 690 04 45
Mobil +46 (0)70 530 32 45

Claes Almberg, Specialist Counsel / Malmö
Parle français
E-post claes.almberg@setterwalls.se
Telefon +46 (0)10 690 04 14
Mobil +46 (0)72 500 55 56

Göteborg :

Me Isabelle Klingmyr, Advokat / Göteborg
Parle français
E-post isabelle klingmyr@setterwalls.se
Telefon +46 (0)31 701 17 98
Mobil +46 (0)72 529 3273

Advokatfirman Engström och Co AB

Droit commercial, immobilier suédois et international

Jungmansgatan 12
211 11 Malmö
Tél. : +46 (0)40 30 90 70
Fax : +46 (0)40 30 90 80
engstrom@advokat-engstrom.se
www.advokat-engstrom.se

Me Bettina Schütz-Gärdén
Tél. : 040-20 96 64
bettina.schutz-garden@advokat-engstrom.se
Parle français

Me Sven Fjellander
Tél. : 040-20 96 63
sven.fjellander@advokat-engstrom.se
Parle français

Astra Advokater

Droit fiscal, droit des affaires

Drottninggatan 98
SE-111 60 Stockholm
Tél. : +46 (0)8 520 279 00
www.astralaw.se

Me Stéphane Pleijel (Droit fiscal, crimes économiques)
Mobile : +46 (0)708 80 72 72
Tél. : +46 (0)8 520 279 00
stephane.pleijel@astralaw.se

Advokatfirman Vinge

Droit des affaires
Stockholm, Göteborg, Malmö, Helsingborg

Stureplan 8
PO Box 1703
111 87 Stockholm
Tél. : +46 (0)10 614 30 00
Fax : +46 (0)10 614 31 90
receptionen.stockholm@vinge.se
www.vinge.se

Advokatfirman SSW

Droit pénal, droit économique, droit de la famille

info@ssw.se
www.ssw.se

Stockholm :
Fleminggatan 17, 6 tr
Telefon : +46 (0)10-155 02 00

Malmö :
Bagersgatan 2
Telefon : +46 (0)10-155 02 00

Nyköping :
Prosten Pihls gränd 1
Telefon : +46 (0)10-155 02 00

Me Richard Schönmeyr (Stockholm)
Parle français
richard@ssw.se
Mobile : +46 (0)705-72 19 38

Advokatfirman Glendor

Droit privé, droit de la famille

Kungsholmstorg 16
112 21 Stockholm
Postadress :
Box 22253
104 22 Stockholm
Tél. : +46 (0)8 428 96 80
Fax : + 46 (0)8 669 79 21
E-post : info@glendor.se
www.advokatfirmanglendor.se

Gärde & Partners

Droit des affaires, droit fiscal, litiges

Me Bengt Gärde
Me Carl Gärde
Bonnes connaissances en français

Danderydsgatan 14
114 26 Stockholm
Tél. : +46 (0)8-660 00 41
Fax : +46 (0)8-660 00 51
lawfirm@gardepartners.se
www.gardepartners.se

Familjens Jurist

Droit privé, droit de la famille, droit de la famille à l’international

Hantverkargatan 25
Box 22 506
104 22 Stockholm
Tél. : +46 (0)771-771 070
E-mail office : utland@familjensjurist.se
Homepage : www.familjensjurist.se

Sveriges advokatsamfund

Association suédoise des avocats

Laboratoriegatan 4
102 54 Stockholm
Tél. : +46 (0)8-459 03 00
info@advokatsamfundet.se
www.advokatsamfundet.se

Modifié le 13/02/2020

Haut de page